Accueil > USEP > Toutes les rencontres 2019-2020

Indiana Mômes 2019

albums 2019
8 et 9 octobre 2019 GS - CP - CE1 Fort de Tamié - ALBERTVILLE
  • Lire ou écouter en classe 3 albums sur le thème, cette année, des émotions.
  • Découvrir un texte écrit par Joël Manchon « Les désarrois de Julius Ménonméoui ».

  • Les épreuves : Elles iront de la tyrolienne en passant par le franchissement de la muraille, les échelles souples, le pont tibétain, le pendule, la progression dans un labyrinte, la grimpée dans un arbre et bien d'autres à découvrir sur place.

Les Robinsons de Buisson Rond

14 et 15 mai 2020 GS - CP - CE1 ayant suivi un cycle patins Chambéry Buisson Rond

Un atelier oriention dans le parc de Buisson Rond

Un atelier débrouillardise à la patinoire

Un atelier découverte d'activités handisport

Un atelier lecture en plein air en collaboration avec Lire et Faire Lire

 

Rencontre boules Lyonnaises

11 décembre 2020 GS - CP - CE1 le matin CE2 - CM1 - CM2 l'après-midi Boulodrome de La Ravoire
  • En collaboration avec la Fédération des Sports de Boule.
  • Une douzaine d'ateliers variés du pointage au tir.

Départemental Ski alpin

25 mars 2020 Cycle 2 et cycle 3 Courchevel

Cette rencontre se déroule sur la journée, sous forme d'ateliers.

  • Slalom géant en patrouille

  • saut-atelier sécurité

  • Démonstration de recherche de victime en avalanche

  • Atelier chef d'orchestre

  • Réception à la patinoire et goûter offert par les restaurateurs de Courchevel

Le trappeur

13 mars 2020 Elèves du CE2 au CM2 Lieu confirmé ultérieurement
  • Ski de fond

  • Orientation en raquettes

  • Tir à la carabine laser

  • Parcours remue-méninge

Orientation Détrier

13 novembre 2020 Elèves du cycle 3 Détrier
  • La rencontre se déroule sur un après-midi

  • Ateliers par groupe, en équipe de 5

  • Orientation avec cartes, photos, textes...

Cross départemental

27 novembre 2019 Elèves cycle 2 et cycle 3 Saint Jean de Maurienne

La rencontre se déroule sur une demi-journée

Plusieures courses en fonction des catégories d'âges.

2H de vélo

15 avril 2020 Elèves du CE2 au CM2 Cognin
  • 4 élèves par équipe mixte

  • Atelier code de la route

  • Gymkhana et maniabilité

  •  Réparations
  • Techniques

Les Mat' s'éclatent

3 lieux, 3 dates 5 mai 2020 à Chambéry 7 mai 2020 à Mâcot 9 juin 2020 à Saint Jean de Maurienne

Tous les enfants de la petite à la grande section

Plusieurs familles d'activités dans différents ateliers :

Coopérer, courir, lancer, rouler, s'équilibrer, s'orienter, glisser

Vallée des Défis

27 mai 2020 CE2 - CM1 - CM2 Bourg Saint Maurice
  • Epreuves collectives 

course à pied - orientation - parcours liaison vélo - montée infernale - natation - sécurité routière

  • Epreuves individuelles

maniabilité vélo - tir à l'arc - escalade - kayak - pont de singe

les chemins de la mémoire

19 juin 2020 Cycle 3 Aime La Plagne
Point d'orgue d'un projet pédagogique qui se déroule tout au long de l'année. Les enfants mènent un certain nombre d'études sur l'histoire locale de la seconde guerre mondiale et la résistance en Savoie.
"Ils ont grandi pendant la guerre"
Vincent Cuvelier. Ed Hors Séries Giboulées Gallimard Jeunesse

Effectuer une randonnée jalonnée de questions
Participer à des rencontres intergénérationnelles avec des témoins militaires et civils et des acteurs de la résistance.
Cérémonie commémorative
Ateliers lecture, débat philo...